Ultime notizie

Registro elettronico

Registro elettronico1  Registro elettronico2

 Istruzioni famiglie  Istruzioni docenti 

 

LICEO JUVARRA

codice meccanografico TOPS30000G

IBAN    IT38N0760101000000047486527

Circ. n. 279 Calendario prove ed esami

 

                            CIRCOLARE PER DOCENTI, GENITORI E STUDENTI

Circ. n.   279  del 25 agosto 2016

Oggetto: CALENDARIO PREDISPOSIZIONE, ASSISTENZA, CORREZIONI PROVE STUDENTI CON SOSPENSIONE DEL GIUDIZIO, ESAMI INTEGRATIVI, RIAMMISSIONE ANNO ALL’ESTERO, SCRUTINI CLS. 2^S E 3^T

Si comunica il calendario qui allegato delle prove di sospensione e  degli esami integrativi.

Si ricorda ai docenti incaricati della sorveglianza o degli esami integrativi ( colloquio) che devono ritirare i verbali  necessari per lo svolgimento delle prove  in Segreteria didattica.

Si precisa inoltre che :

Lunedì 29 agosto tutti i docenti si ritroveranno alle ore 8,30 per predisporre le prove di quel giorno e dei giorni successivi. 

  • Per le prove di sospensione per  ogni singola classe è richiesto un verbale che dovrà poi essere allegato al verbale dello  scrutinio finale (presente anche in file word in cartella Comune > anno scolastico 2015-16 > scrutini modulistica verbali > verbali prove di sospensione e scrutini).
  • Per le prove integrative (anche in forma di colloquio) per ogni allievodovranno essere completati:
    1.  lo specifico verbale relativo alla tipologia di  prova di esame sostenuta ( orale, scritta);
    2. il registro degli esami integrativi ( da ritirarsi solo nel momento dello svolgimento dello scrutinio) in cui verranno riportati  i voti  di ogni singola materia oggetto di esame  e che verrà firmato da tutti i docenti facenti parte del Consiglio di Classe e dal Dirigente Scolastico.
I documenti dei punti 1 e 2 dovranno essere  tempestivamente restituiti alla Segreteria didattica insieme a tutti gli altri materiali e documenti necessari per completare lo svolgimento dello scrutinio.

 Si precisa che i docenti a disposizione sono tenuti a rimanere in sala docenti per tutta la durata della prova per cui sono stati indicati.

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

(Prof. Vincenzo Salcone)

 

CALENDARIO PROVE DI SOSPENSIONE ED ESAMI INTEGRATIVI A.S. 2015-16

DATA/ORA

MATERIA

AULA

CLASSI E

NUMERO ALLIEVI

DOCENTI IMPEGNATI IN SORVEGLIANZA

DOCENTI A DISPOSIZIONE IN SALA DOCENTI

LUNEDI’

29.08.2016

Ore 9.00

MATEMATICA:

 

4T

 

 

3T

 

2T

 

1T

Prime A, B : 15

Prime R, S, T :11

 

Seconde: 23

 

Terze: 10 +

Vari Federico : esame di idoneità alla classe 4^T

 

Quarte: 11

Cordiali, Accomando, Lenti

Gurciullo, Brozzetti, Moda

 

Scordamaglia, Di Braccio, Simone

 

Gousse, Cavallino, Moda

 

Lampugnani, Strigazzi, Tarizzo

 

 

 

 

Vallory, Marino, Remondino

Ore 11.30

SCIENZE

 

1R

Seconde:2

Terze 2 + Vari Federico: esame idoneità alla classe 4^T

Quarte: 6

Rondolotto, Vai, Guidoni

 

Rugeri, Massariello, Zaccaro

Ore 13.00

DISEGNO e STORIA dell’ARTE

5D

Classi prima: 1

Terze : Vari Federico (esame idoneità alla 4^T)

Accomando, Moda, Rondolotto

Marino, Vai, Ampola

 

Ore 15.30

 

GRECO

 

2T

 

Quarta: 2

 

Lamberti, Dotta, Ampola

 

Rugeri, Massariello

MARTEDI’

30.08.2016

Ore 9.30

ITALIANO

 

 

 

 

4T

 

 

3T

Prime : 8

Seconde:6

 

Terze: 3 + VARI Federico (idoneità alla classe 4^T)

Quarte: 4 + Frezza Lorenzo (riammissione estero alla cl. 5^)

 

Andriolo, Mignogna, Serra

 

 

Ponsetto, Mangosio, Balbo

 

 

Battaglia, Beria, Andriolo

Ore 12.30

STORIA GEOGRAFIA

 

2T

Prime: 5

Seconde: 2

Serra, Ponsetto, Mignogna

 

 

 

Mangosio, Battaglia, Ahmed, Vallory

 

 

 

 

 

 

Ore 12.30

 

STORIA TRIENNIO

 

5E

 

Quarta: 1

 

Galvagno, Balbo, Mignogna

 

 

Ore 13.30

 

FILOSOFIA

 

 

4D

 

Terze: 1

 

 

Rugeri, Massariello, Conte

Ore 15.00

INGLESE

 

5T

 

 

5D

Prime: 8

Seconde: 2

 

Terze: 4 + Vari Federico (idoneità alla 4^T)      

Quarte: 8

Audisio, Boero, Galvagno

 

 

 

Gugliermetti, Gili,   Conte

 

Masserano, Angelico, Perino

 

MERCOLEDI’

31.08.2016

Ore 8.30

 

LATINO

 

 

 

 

 

 

4T

 

 

2S

 

 

Prime: 9

Seconde: 5

 

Terze: 5 +

Quarte: 9 + Frezza Lorenzo (riammissione estero alla cl. 5^)

 

 

Mignogna, Serra, Andriolo

 

Lamberti, Dotta, Mangosio

 

 

 

 

 

 

 

Ponsetto, Balbo, Musumeci

Ore 11.30

FISICA

 

 

5E

Prime: 7

Seconde: 9

Terze: 3 + Vari (idoneità alla 4^T)

Quarte: 4

 

Simone, Lenti, Lampugnani

 

Gousse, Masserano, Simone

Ore 14,30

ESAME IDONEITA’

(colloquio)

 

5T

VARI Federico (idoneità alla 4^ T) italiano, matematica, inglese, storia, filosofia, fisica, scienze, informatica, disegno e st. arte, scienze motorie

Andriolo, Zaccaro, Boero, Ampola, Galvagno, Lampugnani, Marino, Masserano

 

 

/

Ore 14.30

COLLOQUI

(riammissione estero alla classe 5^C)

 

3T

Frezza Lorenzo (riammissione estero alla cl. 5^) : storia, filosofia, italiano, latino

Mangosio, Massariello, Audisio

 

/

MERCOLEDI’

31.08.2016

DALLE ore 8.30- alle ore 17.00

 

 

Correzione di tutte le prove

 

Tutti i docenti sono tenuti ad essere presenti durante la correzione delle prove o nella specifica aula   scelta per quella disciplina o in sala docenti per tutto il tempo indicato in orario.

MERCOLEDI’

07.09/2016

Ore 9,00

 

 

Colloquio esame integrativo alla cl. 2^S

 

 

De Ponte Christian: Informatica

 

 

Ampola, Brozzetti, Simone

 

MERCOLEDI’

07.09/2016

Ore 10,00

Colloquio esame integrativo alla classe 3^ T

 

Veiluva Alberto: Informatica, Disegno/St.Arte

Ampola, Brozzetti, Simone, Accomando

 

 

 

MERCOLEDI’

07.09/2016

Ore 11,00

 

Colloquio esame integrativo alla classe 3^ T

 

 

 

Scarano Francesco: Informatica

 

 

Ampola, Simone, Boero

 

MERCOLEDI’

07.09/2016

Ore 12,30

Scrutini accesso alla cl. 2^S

 

De Ponte Christian

Balbo, Mignogna, Gugliermetti, Ampola, Brozzetti, Strigazzi, Rondolotto,Accomando, Masserano.

 

MERCOLEDI’

07.09/2016

Ore 13,00

Scrutini accesso alla cl. 3^T

 

Scarano Francesco

Veiluva Alberto

Serra, Gili,Ampola, Gurciullo, Simone,Zaccaro,Accomando, Masserano,Tucci

 


 

 

 

 

 

Avviso per affidamento incarico triennale

AVVISO

per l’affidamento di incarico triennale ai docenti trasferiti o assegnati nell'ambito territoriale N. 07 della regione Piemonte in cui è collocata l'istituzione scolastica a copertura dei posti vacanti e disponibili dell’organico dell’autonomia dell’istituzione scolastica: Liceo Scientifico e sez. annessa Liceo Classico e Liceo Linguistico “JUVARRA” di Venaria Reale (TO).

leggi il documento


 

   

Eserciziario classi prime

 E' possibile scaricare l'eserciziario estivo

destinato agli allievi iscritti alla classe prima per l'

anno scolastico 2016-2017

scientifico e scienze applicate

linguistico

   

Corsi di recupero estivi 2016

AVVISO

 

 

Il corso di recupero di ITALIANO per le classi QUARTE, tenuto dalla prof.ssa Zampollo inizierà lunedì 4 luglio, dalle 8.30 alle 10.30.

 

Calendari corsi di recupero estivi per gli allievi con la sospensione del giudizio

italiano     latino    inglese     matematica    fisica     scienze

liceo classico latino e greco

Programmi dei corsi.

obiettivi di Lettere per gli studenti con sospensione del giudizo

lettere  

inglese

matematica       fisica

latino e greco classico

 

 

 

 

   

Circ. 277 Perfezionamento domande Iscrizione as 2016-17

Circ. n. 277 del 15.06.2016

Al Dsga

Agli/alle studenti/tesse delle classi non terminali del percorso di studi e alle loro famiglie

Oggetto: perfezionamento domande di iscrizione – a.s. 2016-2017


ISCRIZIONI CLASSI PRIME:

LICEO SCIENTIFICO, SCIENTIFICO SCIENZE APPLICATE, LICEO LINGUISTICO


I genitori degli alunni provenienti dalle Scuole Secondarie di Primo Grado (Scuole Medie)  confermeranno l’iscrizione:

da sabato  25 giugno a sabato 2 luglio

tutti i giorni dalle ore 9 alle ore 12.30 – sabato dalle ore 9.00  alle 12.00

presentando:

-          Certificato licenza media

-          Certificato delle competenze

-          Documento di valutazione

-          Ricevuta di versamento di € 130,00 sul c/c postale n. 47486527 intestato a: Istituto di Istruzione Superiore, causale “iscrizione a.s. 2016/2017, eseguito da: “Cognome e Nome dell’allievo/a”.


ISCRIZIONI ALUNNI INTERNI

Gli alunni PROMOSSI risulteranno iscritti automaticamente alla classe successiva

Gli alunni NON PROMOSSI delle classi intermedie risulteranno iscritti direttamente alla classe frequentata, previa conferma per iscritto entro il 2 luglio 2016.

Gli alunni con GIUDIZIO SOSPESO perfezioneranno l’iscrizione dopo le prove di verifica di fine agosto/settembre.

 


IL DIRIGENTE SCOLASTICO

(Prof. Vincenzo Salcone)

 

   

Pagina 1 di 10

Area riservata al personale
Ricordami

Andare a bottega 2016

 logopnsd

 

JP

Viaggio Praga 2016

 

percorsi15 16

Accoglienza prime 2015

accoglienza 1T 2

CORSI ECDL

L' Istituto è Test Center accreditato presso l'AICA, ente responsabile della ECDL (Patente Europea del Computer). Presso la nostra sede è possibile acquistare la Skills Card e sostenere gli esami.

Chi è online

 6 visitatori online

CORSI DI LINGUE

L'istituto ha ottenuto l'attestato di riconoscimento per l'attività in preparazione agli esami ESOL. Vi si svolgono corsi per il conseguimento del PET (Preliminary English Test) e del FCE (First Certificate in English).

ORIENTAMENTO

Il Liceo promuove iniziative rivolte sia agli alunni che frequentano la terza media (Orientamento in entrata) sia agli studenti del triennio che devono affrontare la scelta universitaria (Orientamento post-secondario).