Circ. 346 CALENDARIO PREDISPOSIZIONE, ASSISTENZA, CORREZIONI PROVE STUDENTI CON SOSPENSIONE DEL GIUDIZIO, ORALI ALLIEVI D.S.A. B.E.S., ESAMI INTEGRATIVI, RELATIVI SCRUTINI.

Circ. n.  346 del 9 AGOSTO 2019

Oggetto: CALENDARIO PREDISPOSIZIONE, ASSISTENZA, CORREZIONI PROVE STUDENTI CON SOSPENSIONE DEL GIUDIZIO, ORALI ALLIEVI D.S.A. B.E.S., ESAMI INTEGRATIVI, RELATIVI SCRUTINI.

Si comunica il calendario dettagliato qui allegato delle prove di sospensione, degli esami integrativi e degli scrutini degli allievi con sospensione del giudizio.

Si ricorda ai docenti incaricati della sorveglianza o degli esami integrativi (colloquio –biennio- o scritti con orale - triennio) che devono ritirare i verbali necessari per lo svolgimento delle prove in Segreteria didattica.

Si precisa che i docenti a disposizione devono rimanere in sala docenti per tutto l’orario indicato nella presente circolare o comunque per la durata della prova o correzione a cui sono stati collegati.

Si ricorda inoltre che tutti studenti DSA e BES con sospensione di giudizio sono convocati alle ore 13.00 del giorno giovedì 29/08/2019 nella sala antistante la Biblioteca dove verrà comunicata l’eventuale necessità di svolgere il colloquio di compensazione nella materia oggetto di sospensione per integrare il giudizio complessivo della prova conformemente al P.D.P. predisposto in corso d’anno scolastico.

Si precisa inoltre che:

Martedì 27 agosto tutti i docenti si ritroveranno alle ore 8.10 per predisporre le prove di quel giorno e dei giorni successivi.

  • Per le prove di sospensione per ogni singola classe è richiesto un verbale che dovrà poi essere allegato al verbale dello scrutinio finale (presente anche in file word in cartella Comune Docenti> anno scolastico 2018-19 > SCRUTINI SOSPENSIONE AGOSTO 2019
  • Per le prove integrative (anche in forma di colloquio) per ogni allievo dovranno essere completati:
    1. lo specifico verbale relativo alla tipologia di prova di esame sostenuta (orale, scritta) in cui comparirà il voto effettivamente ottenuto nella prova;
    2. il registro degli esami integrativi (da ritirarsi solo nel momento dello svolgimento dello scrutinio) in cui verranno riportati i voti assegnati in sede di scrutinio di ogni singola materia oggetto di esame e per il triennio anche il credito ottenuto in relazione ai voti assegnati; il suddetto registro dovrà essere firmato da tutti i docenti facenti parte del Consiglio di Classe e dal Dirigente Scolastico.

I documenti dei punti 1 e 2 dovranno essere tempestivamente restituiti alla Segreteria didattica insieme a tutti gli altri materiali e documenti necessari per completare lo svolgimento dello scrutinio.

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

(Prof. Vincenzo Salcone)


CALENDARIO PROVE DI SOSPENSIONE ED ESAMI INTEGRATIVI A.S. 2018-19

DATA/ORA

MATERIA

AULA

CLASSI E

NUMERO ALLIEVI

DOCENTI IMPEGNATI IN SORVEGLIANZA

DOCENTI A DISPOSIZIONE IN SALA DOCENTI

MARTEDI 27.08.2019

Ore 8.30

MATEMATICA

1A

2A

3A

4A

Prime: R, S:   19

Prime: A, B, M:   8

Seconde: B, L,:  7

Quarte: B, R, S:  6

Seconde: R,S:  20

Terze: R, S:  7

Terze: A, B, M:  9

CORDIALI, LAMPUGNANI, BALBO

BROZZETTI, DI BRACCIO, MIGNOGNA

SIMONE, VAI, BERIA

CERRUTI, BOTRUGNO, LENTI

NOTO, ACCOMANDO

CAVALLINO

Ore 9.00

FRANCESE

ESAME INTEGRATIVO

5 A

ALLA CL. 2^LING.

COLLOQUIO

PAGGI ALESSIA

DAVICO, D’AGATA, BATTAGLIA

MINTRONE, CHIARIGLIONE

Ore 9,45

SPAGNOLO

ESAME INTEGRATIVO

5A

ALLA CL. 2^LING.

COLLOQUIO

ANGIUS Lavinia

DAVICO, D’AGATA, BATTAGLIA

MINTRONE, CHIARIGLIONE

Ore 10.30

FILOSOFIA/

DIS. ST. ARTE

ESAMI INTEGRATIVI

5A

ALLA CL. 4^T

COLLOQUI

TANCREDI GAIA

RUGERI, DAPINO, ZACCARO

MINTRONE, CHIARIGLIONE

Ore 11.30

SCIENZE

4S

Tutte le classi: 24

VAI, CHIARIGLIONE, RONDOLOTTO

CAVALLINO, DI BRACCIO

Ore 13.00

FISICA

5^S

Prime: 11

Terze: 4

Seconde. 7

Quarte: 5

CERRUTI, BOTRUGNO, CORDIALI

BROZZETTI, LENTI, LAMPUGNANI

CAVALLINO

SIMONE

Ore 15.30

INFORMATICA

3B

Tutte le classi: 2

AMPOLA, COLETTI, LAMPUGNANI

CORDIALI

Ore 15.30

SPAGNOLO

3S

Tutte le classi: 9

D’AGATA, CONTE, MODA

MASSERANO

Ore 15.30

LATINO

1A

Tutte le classi: 13

SPINELLA, LAMBERTI, ZACCARO

MASSERANO

MERCOLEDI 28.08.2019

DATA/ORA

MATERIA

AULA

CLASSI E

NUMERO ALLIEVI

DOCENTI IMPEGNATI IN SORVEGLIANZA

DOCENTI A DISPOSIZIONE IN SALA DOCENTI

Ore 8.30

ITALIANO

1A

Prime: 4

Seconde: 4

Terze: 11

DOTTA, RUGERI, MASSARIELLO

VALLORY

Ore 12.30

STORIA/ GEOGRAFIA

2A

Prime: 1

DIGO, MIULLI, MASSARIELLO

AMPOLA

Ore 15.00

INGLESE

3A

Prime: 15

Seconde: 5

MARTINETTO, AUDISIO, AMPOLA

TUCCI

Ore 15,00

INGLESE

4A

Terze: 9

Quarte: 6

GUGLIERMETTI, GILI, COLETTI

MODA

GIOVEDI 29.08.2019

Ore 8.30

DISEGNO e ST. ARTE

1A

3A

Prime: 1

ACCOMANDO, COLETTI, MODA

MINTRONE,TUCCI

Ore 8.30

DISEGNO e ST. ARTE

ESAME INTEGRATIVO

PROVA PRATICA

ALLA CL. 4^T

PROVA PRATICA

TANCREDI GAIA

Ore 8.30

FRANCESE

2A

Tutte le classi: 23

DAVICO, DAPINO, CONTE

AMPOLA, CAVALLINO

GIOVEDI 29.08.2019

Dalle ore 13,00

Colloqui degli allievi DSA e BES con prova scritta di recupero insufficiente.

I colloqui degli allievi BES o DSA   e degli allievi con orale integrativo della prova scritta si svolgeranno nella specifica aula scelta per le specifiche discipline.

Dalle ore 8,00

Dalle ore 10.00

Correzione di tutte le prove svolte nei giorni martedì 27 e mercoledì 28.08.2019

Correzione delle prove di disegno e storia dell’arte e di Francese

Tutti i docenti sono tenuti ad essere presenti durante la correzione delle prove dalle ore 8.00 alle ore 13.00.

I DOCENTI delle classi con allievi DSA e BES (3M, 2 A, 4S) con giudizio di sospensione potrebbero essere impegnati anche oltre le ore 13.00 negli eventuali orali o colloqui in cui sono interessati secondo il calendario che verrà predisposto in tarda mattinata a conclusione delle correzioni.

VENERDI’ 30.08.2019:   SCRUTINI FINALI: vedasi tabella al fondo della circolare.

DATA/ORA

MATERIA

AULA

CLASSI E

NUMERO ALLIEVI

DOCENTI IMPEGNATI

DOCENTI A DISPOSIZIONE IN SALA DOCENTI

02/09/2019

Ore 10.30

INFORMATICA

ESAME INTEGRATIVO

1A

ALLA CL. 2^ o 3^ S

COLLOQUIO

RAMPIN Diego

AMPOLA DAPINO CHIARIGLIONE

ACCOMANDO

Ore 11.30

Scrutinio

C. di C.  2^S/3^S

BALBO, AUDISIO, AMPOLA, BROZZETTI, LENTI, CHIARIGLIONE, MODA, CAVALLINO, TUCCI

(Prof. Vincenzo SALCONE)

 

Calendario prove sospensione del giudizio

Il calendario delle prove nelle diverse discipline per gli studenti con sospensione del giudizio sono reperibili a questo link

LINK

 

Prova di recupero di spagnolo

Si comunica che la prove   di recupero di Spagnolo per gli allievi con la sospensione del giudizio è anticipata a martedì 27 agosto h. 15.30 (circ. n. 345)

 

Form compilazione MAD

Si avvisa che questa scuola attiverà la compilazione diretta del MAD attraverso il seguente link .

Le mail ricevute sulla casella email istituzionale non saranno prese in considerazione.

Il Dirigente scolastico.

 Compila MAD

 

   

Circ. n. 343 Iscrizione classi prime

Circ. n. 343 del 13/06/2019

 

Al Dsga

Agli/alle studenti/tesse delle classi non terminali del percorso di studi e alle loro famiglie

 

 

Oggetto: perfezionamento domande di iscrizione – a.s. 2019-2020

 


ISCRIZIONI CLASSI PRIME:

LICEO SCIENTIFICO, SCIENTIFICO SCIENZE APPLICATE, LICEO LINGUISTICO

 

I genitori degli alunni provenienti dalle Scuole Secondarie di Primo Grado (Scuole Medie)

confermeranno l’iscrizione:

 da giovedì 27 giugno a sabato 6 Luglio tutti i giorni dalle ore 9 alle ore 12.00

  presentando:

 

Fotocopia del codice fiscale dellalunno

 Certificato per le attività sportive non agonistiche

 Certificato licenza media Certificato delle

 competenze Documento di valutazione

 

Ricevuta di versamento di 130,00 sul c/c postale n. 47486527 intestato a: Istituto di Istruzione Superiore, causale “iscrizione a.s. 2019/2020, eseguito da: “Cognome e Nome dell’allievo/a”.

 

 

 

ISCRIZIONI ALUNNI INTERNI

 

Gli alunni PROMOSSI risulteranno iscritti automaticamente alla classe successiva

 

Gli alunni NON PROMOSSI delle classi intermedie risulteranno iscritti direttamente alla classe frequentata, previa conferma per iscritto entro il 6 luglio 2019.

 

Gli alunni con GIUDIZIO SOSPESO che risulteranno NON AMMESSI alla classe successiva dopo le prove di sospensione e gli scrutini dovranno confermare liscrizione da lunedì 2 settembre, data in cui verranno pubblicati i tabelloni con i risultati dalle ore 14

 

 

 

IL DIRIGENTE SCOLASTICO (Prof. Vincenzo Salcone)

 

Finale Zero robotics 2019

Ottimo risultato ottenuto dal nostro istituto durante la finale del Campionato Italiano ZR 2019 svoltasi a Erice (TP) giovedì 11 aprile 2019.

Il liceo Juvarra, in collaborazione con l’IIS Natta di Rivoli, si è classificato al terzo posto con la squadra “Made in Heaven Technologies”, coordinata dal prof. Ampola Luigi e dal prof. Goia Marco.

Complimenti a Arbulla Sarah, Astegiano Erika, Morieri Riccardo e Valente Edoardo della classe 4R.

Terzi 001

Notizia pubblicata sul sito dell'Agenzia Spaziale Italiana.

Foto dell'evento.

 

 

Premiazione Olimpiadi della Fisica 2019

Mercoledì 8 maggio, presso la Facoltà di Fisica di Torino si è svolta la premiazione della fase provinciale delle Olimpiadi della Fisica 2019.

Per il liceo Juvarra si sono classificati nelle posizioni di merito della classifica:

Piatino Silvia  5T fascia oro

che ha realizzato uno dei migliori punteggi provinciali, sfiorando la qualificazione nazionale

Rocchetti Matteo fascia bronzo

Morieri Riccardo

Complimenti a tutti!

f11

 

 

Fase regionale Olimpiadi di Scienze Naturali 2019

Complimenti all’allievo Rampin Diego II B che si e’ classificato al quarto posto nella prova regionale di biologia del biennio .

Bravi gli studenti  Sansone Matteo 4T , Ez Zahiraoui Nizar 4R ,Alessandro Tontini 4R ,Bechis Niccolò 4S , Zamboni Adriano IV B  che hanno ottenuto risultati positivi in fascia intermedia nella prova regionale di biologia del triennio. 

 

 

Finali Olimpiadi della matematica 2019


 Congratulazioni a Matteo ROCCHETTI,

studente di 3^A del Liceo Scientifico, che è stato selezionato per partecipare alla

Finale Nazionale delle Olimpiadi della Matematica,

che si terrà a Cesenatico dal 2 al 5 maggio 2019.

rocch1

Matteo  si è  classificato quinto alla gara di II livello delle Olimpiadi della Matematica, totalizzando 75 punti su 87.

Alla prova hanno partecipato tutti i migliori studenti della provincia di Torino sfidandosi nella risoluzione di impegnativi problemi di matematica.

Un corale "in bocca al lupo" dal Dirigente Scolastico, dai Docenti e da tutto il Personale, dagli studenti del Liceo "Juvarra.

 

CAMPIONATO ITALIANO ZEROROBOTICS 2019

rob0

Ottimo risultato ottenuto dal nostro istituto durante la fase nazionale del Campionato ZeroRobotics 2019.

Al campionato hanno partecipato 22 squadre di tutta Italia. La gara consisteva nel programmare due sfere poste all’interno della Stazione Spaziale Internazionale orbitante attorno alla Terra, al fine di superare alcuni ostacoli e raggiungere dei punti prestabiliti.

Il liceo Juvarra, in collaborazione con l’IIS Natta di Rivoli, si è classificato al secondo posto con la squadra “Made in Heaven Technologies”.

Quattro nostri allievi della classe 4R si sono qualificati per la finale di Erice (TP) di giovedì 11 aprile 2019.

Complimenti a Arbulla Sarah, Astegiano Erika, Morieri Riccardo e Valente Edoardo.

Bravi anche i ragazzi della 3T (Azzolina Andrea, Biseffi Alessandro, Concilio Riccardo), della 2R (Goia Alessandro, Osta Simone, Maritano Roberto, Licea Joele, Ruberto Marco, Hurdis Ioan, Montessuto Gaetano) e della 2S (Partipilo Edoardo) che hanno dato il loro contributo, la loro disponibilità e il supporto morale necessari al raggiungimento di questo ambizioso traguardo.

Classifica finale.

 

   

Olimpiadi di Scienze Naturali 2019

Fase d'Istituto tenutasi per gli allievi del triennio il 14 marzo;

presso l'Auditorium del Liceo Scientifico Juvarra.

sci

Graduatoria dei primi classificati.

1) Adriano Zamboni 4B

2) Alessandro Tontini 4R

3) Ez Zahiraoui Nizar 4R

4) Sansone Matteo 4T

5) Bechis Niccolò 4S

6) Di Giorgi Andrea 4R

I primi classificati sono ammessi alla successiva prova Regionale che si svolgerà il 27 marzo 2019.

   

Pi greco Day 2019

20 marzo 2019, durante l’assemblea di istituto

 Cattura314 

in collaborazione con il Dipartimento

 di matematica-fisica-informatica del Liceo

 

   

Festa della Matematica 2019

Venerdì 8 marzo  al Sermig - Arsenale della Pace di Torino si è svolta l'edizione 2019 della

Nella gara di matematica la nostra squadra ufficiale si è classificata dodicesima su 45 squadre partecipanti

Squadra Ufficiale 

Nella gara del pubblico  la squadra JUVARRA2 ha vinto la medaglia di bronzo

Premiazione Squadra Juvarra 2

 

Complimenti ai nostri ragazzi!

Galleria fotografica dell'evento.

 

   

Pagina 1 di 4

 

iscrizioni

 codice meccanografico della scuola

TOPS30000G

Criteri di precedenza delle iscrizioni

Esame di stato

 

VITA DELLA SCUOLA THUMB

QR code Liceo Juvarra

QRCODE

 

spazio cloud1 

Informativa dati personali

gdpr logo

Giornalino d'Istituto

Aprile 2018

giorn4

privacy1

dicono di noi 1

 

CORSI DI LINGUE

 

L'istituto ha ottenuto l'attestato di riconoscimento per l'attività in preparazione agli esami ESOL.

Vi si svolgono corsi per il conseguimento del PET (Preliminary English Test) e del FCE (First Certificate in English).

 

ORIENTAMENTO

Il Liceo promuove iniziative rivolte sia agli alunni che frequentano la terza media (Orientamento in entrata) sia agli studenti del triennio che devono affrontare la scelta universitaria (Orientamento post-secondario).