Ultime notizie

Registro elettronico

registro el 

     FAMIGLIE

 

     DOCENTI

 

LICEO JUVARRA

codice meccanografico TOPS30000G

IBAN    IT38N0760101000000047486527

Graduatorie d'Istituto

GRADUATORIE D'ISTITUTO

Si comunica agli interessati di prendere visione delle graduatorie interne d'Istituto sia del personale docente che del personale ATA, pubblicate nella sezione relativa accessibile ai seguenti link

Personale ATA

Personale Docente 

 

Corsi di recupero estivi 2014

Calendario corsi di recupero

(con elenco allievi interessati).

italiano

latino scientifico

latino e greco classico

inglese

matematica

fisica

scienze

 

 

Math 2014 Bardonecchia

48 studenti delle classi prime, seconde, terze e quarte del Liceo “Juvarra” di Venaria, accompagnati da 3 docenti di matematica, sono appena tornati dallo stage di matematicaMATH 2014 , a Bardonecchia.

Complessivamente hanno partecipato allo stage MATH 2014 ben 1532 studenti, assistiti da 133 docenti di matematica, suddivisi in 4 turni. Gli studenti dello “Juvarra” hanno partecipato al 3° turno, nei giorni 29, 30 e 31 maggio, in un gruppo di 437 studenti e 34 docenti di vari Liceo di Torino e provincia, della Valle d’Aosta e di Chieti.

I premi conquistati dagli studenti del nostro Liceo:

GARA PROBLEMI BIENNIO:

2° premio: CALOGERO Lorenzo (classe 2^S), FUSCO Mattia (2^S), VALLETTI Riccardo (2^S)

4° premio: GASPARETTO Alessandro (2^S), COLETTO Martina (2^D), MAGNETTI Ester (2^D)

5° premio: GIUFFRE’ Beatrice (1^B), MACRI’ Virginia (1^B), MAZZOCCHI Alessia (1^C)

                              (premio speciale perché l’unica squadra formata da tre studentesse di prima)

GARA PROBLEMI TRIENNIO:

4° premio: BORGHI Marco (3^C), BORGOGNI Federico (3^D).

CACCIA AL TESORO (con prove di abilità matematica e competenze aquisite allo stage)

CLASSI QUARTE:

1° premio: gruppo di lavoro 13 con COVIZZI Giorgia (4^B)

2° premio: gruppo di lavoro 5 con RICHIERI Giorgio (4^C)

3° premio: gruppo di lavoro 7 con TADDEI Davide (4^C)

CLASSI TERZE:

3° premio: gruppo di lavoro 5 con VOGLIOLO Giulia (3^A)

CLASSI SECONDE:

1° premio: gruppo di lavoro 11 con FUSCO Mattia (2^S)

3° premio: gruppo di lavoro 15 con RUGGIERO Marco (2^T);

lo stesso gruppo ha anche vinto la gara del più bel cartellone sul tema dello stage delle seconde: “L’INFINITO”.

 

Stage di Math 2014 a Bardonecchia

STAGE DI MATH 2014 A BARDONECCHIA

Per gli studenti, che sono stati selezionati dai propri Docenti di Matematica e Fisica, si comunica che al seguente link sono forniti tutti i dettagli tecnici relativi allo svolgimento dello Stage in oggetto.

 

Vincitori Certamen 2014

GRADUATORIA VINCITORI
IV CERTAMEN DI STORIA E LETTERATURA ITALIANA

SEZIONE ESTERNA
1° CLASSIFICATO LEHMANN Valeria Liceo Scientifico Marie Curie Pinerolo TO
2° CLASSIFICATO CARPANETO Diana Liceo Statale Maria Montessori Roma RM
3° CLASSIFICATO GENOVESI Elisa IIS Vasco-Beccaria-Govone Mondovì CN
4° CLASSIFICATO DOINO Ruggero Liceo Statale Maria Montessori Roma RM
5° CLASSIFICATO PORTA Davide IIS Vasco-Beccaria-Govone Mondovì CN
6° CLASSIFICATO FAVARO Carlotta Istituto Maria Immacolata Pinerolo TO
7° CLASSIFICATO RUBINO Elsa Liceo Linguistico N. Bobbio Carignano TO
SEZIONE INTERNA
LICEO JUVARRA DI VENARIA REALE
1° CLASSIFICATO BRERO Lisa 4 Liceo Classico
2° CLASSIFICATO FASANO Gabriele 5B Liceo Scientifico
3° CLASSIFICATA FONTANOT Arianna 5 Liceo Classico
4° CLASSIFICATO PENNISI Claudio 5 Liceo Classico
5° CLASSIFICATO BOZZARELLI Claudia 3D Liceo Scientifico

Classifica.



 

Comunicazione sui corsi di recupero

COMUNICAZIONE SUI CORSI DI RECUPERO

 

A partire dal 24 febbraio, sono iniziati i corsi di recupero per gli studenti che non hanno colmato le lacune del primo periodo al termine della pausa didattica. Le discipline sono INGLESE - ITALIANO - LATINO - GRECO. A partire all'incirca da metà marzo, prenderanno il via anche i corsi di recupero di MATEMATICA E FISICA.

Si raccomanda di prendere visione degli elenchi e degli orari, che possono subire delle modifiche e che sono affissi nella bacheca degli studenti nel Padiglione A.

 

Il Dirigente Scolastico

(Prof. Salcone Vincenzo)

 

Incontro con la scrittore Fabio Geda

Mercoledì 19 febbraio dalle 10 alle 12  in auditorium

l'autore Fabio Geda

presenterà alle classi 1 A, 1 C, 1 S e 2 A il proprio libro

 

Incontro con la scrittrice Sara Rattaro

Venerdì 14 febbraio dalle 10 alle 12 in auditorium


    l'autrice Sara Rattaro presenterà

    alle classi 3 D, 3 E, 3 S e 3 T

    il suo libro "Non volare via"

   

 

Gara provinciale delle Olimpiadi della Matematica

La gara provinciale delle Olimpiadi della Matematica si svolgerà 

Giovedì 21  FEBBRAIO 2013  alle ore 9.

La sede sarà il Politecnico di Torino - Corso Duca degli Abruzzi 24.

Sono convocati i seguenti allievi:

GIACHINO ANDREA V B - GALATOLA MARCO IV B - CARDONE MICHAEL IV B  

MONFRINO ENRICO II E   -  BERTOT FRANCESCO II C 

e GASPARETTO ALESSANDRO 1 S (qualificatosi terzo nella prova provinciale per gli studenti delle classi prime)

Gli studenti, muniti di un documento di riconoscimento per l'identificazione, dovranno trovarsi di fronte all'aula predisposta per la gara.

 

Info Ecdl

Si comunica che saranno effettuate due sessioni di esami ECDL nei giorni:

Lunedì   18 Febbraio alle ore 13.30

Lunedì   4 Marzo alle ore 13.30

Sono disponibili:

- le date dei corsi ECDL del pentamestre.

- i software utilizzabili all'esame.

 

Orario defintivo a.s. 2012-2013

Nella sezione "Circolari" si può trovare il riferimento alla pubblicazione dell'orario definitivo per l'anno scolastico 2012-2013

   

Pagina 5 di 5

VITA DELLA SCUOLA THUMB

Giornalino d'Istituto

Novembre 2017

Juvarra2.0

 

spazio cloud1 

dicono di noi 1

 

privacy1

Area riservata al personale
Ricordami

Giornata dell'inclusione 2017

inclusione  rid

 lab2

Cineforum

film

Erasmus Animatori digitali

ngv

brochure Juvarra 17 18

sic1

accoglienza festa

cap d'ail

Il Liceo Juvarra

partecipa all'iniziativa

coop17

 

Bacheca sportiva ok

 

alternanza

ECCELLENZE2 RID

 

 

 

 

 

 logopnsd

 

CORSI ECDL

L' Istituto è Test Center accreditato presso l'AICA, ente responsabile della ECDL (Patente Europea del Computer). Presso la nostra sede è possibile acquistare la Skills Card e sostenere gli esami.

CORSI DI LINGUE

 

L'istituto ha ottenuto l'attestato di riconoscimento per l'attività in preparazione agli esami ESOL.

Vi si svolgono corsi per il conseguimento del PET (Preliminary English Test) e del FCE (First Certificate in English).

 

ORIENTAMENTO

Il Liceo promuove iniziative rivolte sia agli alunni che frequentano la terza media (Orientamento in entrata) sia agli studenti del triennio che devono affrontare la scelta universitaria (Orientamento post-secondario).