Math 2017 Bardonecchia

50 studenti delle classi prime, seconde, terze e quarte del Liceo “Juvarra” di Venaria, accompagnati da 3 docenti di matematica (Prof.ssa Brozzetti, Prof.ssa Cordiali, Prof.ssa Tarizzo), sono appena tornati dallo stage di matematica MATH 2017 , a Bardonecchia.

 

Album fotografico

Complessivamente hanno partecipato allo stage MATH 2017 ben 1535 studenti, seguiti da 140 docenti di matematica e 4 docenti universitari (relatori in conferenze cui hanno assistito gli studenti suddivisi per classe), organizzati in 4 turni di 3 giorni ciascuno (dal 22 maggio al 7 giugno). Gli studenti dello “Juvarra” hanno partecipato al 3° turno, nei giorni 29, 30, 31 maggio, in un gruppo di 377 studenti e 35 docenti di vari Liceo di Torino e provincia (Ivrea, Settimo t.se, Carignano), di Bra (CN).

 

  

I premi conquistati dagli studenti del nostro Liceo:

GARA PROBLEMI:

3° premio Problemi per le classi Seconde: DE VECCHI Erik, MORIERI Riccardo, VALENTE Edoardo (classe 2^R)

2° premio Problemi Triennio: MARGARIA Daniela, PETRISANO Rosamaria (classe 4^C)

3° premio Problemi Triennio: GIUFFRE’ Beatrice, MACRI’ Virginia, MASTROSIMONE Alessandro (classe 4^B)

Menzione speciale Problemi Triennio:

SCIORTINO Giovanni (4^T), BERGERO Simone e SCARPIELLO Francesco (4^S)

CACCIA AL TESORO

(con prove di abilità matematica e competenze acquisite allo stage, sugli argomenti trattati)

CLASSI PRIME:

1° premio: gruppo di lavoro 9 con BERUATTO Luca (1^S)

2° premio: gruppo di lavoro 13 con PINTO Dawit (1^A)

3° premio: gruppo di lavoro 14 con ROSSI Carola (1^B)

CLASSI SECONDE:

1° premio: gruppo di lavoro 9 con TOGLIATTI Cristina (2^S)

2° premio: gruppo di lavoro 7 con FRECCHIO Alessia (2^S)

3° premio: gruppo di lavoro 8 con MONTESI Dennis (2^S)

CLASSI TERZE:

1° premio: gruppo di lavoro 3 con SUPPO Chiara (3^B)

2° premio: gruppo di lavoro 11 con PIATINO Silvia (3^T)

CLASSI QUARTE:

1° premio: gruppo di lavoro 14 con GIUFFRE’ Beatrice (4^B)

2° premio: gruppo di lavoro 4 con PETRISANO Rosamaria (4^C)

Premio per i migliori cartelloni sul tema dello stage delle Seconde: “L’INFINITO”:

1° premio: gruppo di lavoro 6 con VALENTE Edoardo (2^R)

2° premio: gruppo di lavoro 11 con TEODORO Denise (2^T)

3° premio: gruppo di lavoro 10 con PASQUALE Giulia (2^S).

Area riservata al personale
Ricordami

ECCELLENZE2 RID

 

 

 

 

 

alternanza

sic1

cap d'ail

CORSI ECDL

L' Istituto è Test Center accreditato presso l'AICA, ente responsabile della ECDL (Patente Europea del Computer). Presso la nostra sede è possibile acquistare la Skills Card e sostenere gli esami.

CORSI DI LINGUE

 

L'istituto ha ottenuto l'attestato di riconoscimento per l'attività in preparazione agli esami ESOL.

Vi si svolgono corsi per il conseguimento del PET (Preliminary English Test) e del FCE (First Certificate in English).

 

ORIENTAMENTO

Il Liceo promuove iniziative rivolte sia agli alunni che frequentano la terza media (Orientamento in entrata) sia agli studenti del triennio che devono affrontare la scelta universitaria (Orientamento post-secondario).