Circ. 076 Ricevimento parenti per l’a.s. 2018-2019

Circ. n. 076 del 31/10/2018

Agli studenti ed alle loro famiglie

Ai Docenti

Al DSGA

Al Personale ATA

CIRCOLARE PER DOCENTI, STUDENTI  E  GENITORI

OGGETTO:  ricevimento parenti per l’a.s. 2018-2019

Si comunica che il ricevimento dei parenti per l’a.s. 2018-2019  si svolgerà con le seguenti modalità, in vigore anche negli anni scorsi:

1) Ricevimento individuale: avrà luogo con cadenza settimanale su appuntamento, da concordare fra il docente e i genitori da ricevere, a partire da mercoledì 7 novembre 2018. Alla presente circolare è allegato il prospetto con l’orario di ricevimento di tutti i docenti.

Il docente che, nell’ora di ricevimento in calendario, non ha incontri concordati è, in tale ora, libero da impegni.

2) Ricevimento pomeridiano: avrà luogo due volte nell’anno scolastico:

lunedì 26, martedì 27, mercoledì 28 novembre 2018,  ore 16-19.

Mercoledì 3, giovedì 4 e venerdì 5 aprile 2019, ore 16-19.

Per la suddivisione delle materie e delle classi in cui si svolgeranno i ricevimenti pomeridiani, sarà data comunicazione con successiva circolare.

Gli allievi sono tenuti a comunicare ai loro genitori il contenuto della presente circolare.

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

(Prof. Vincenzo Salcone)

 

ALLEGATO ALLA CIRC. N. 076  DEL 31/10/2018

RICEVIMENTO DEI PARENTI, A.S. 2018-2019

Docente

Giorno e ora

  1. 1.

ACCOMANDO

Martedì ore 10.55 – 11.50

  1. 2.

AMBROSANIO

Lunedì ore 8.55 – 9.50

  1. 3.

AMPOLA

Venerdì ore 10.05 – 10.55

  1. 4.

AUDISIO

Mercoledì ore 10.55 – 11.50

  1. 5.

BALBO

Lunedì ore 10.55 – 11.50

  1. 6.

BATTAGLIA

Giovedì ore 10.55 – 11.50

  1. 7.

BERIA

Giovedì ore 10.55 – 11.50

  1. 8.

BOTRUGNO

Mercoledì ore 10.55 – 11.50

  1. 9.

BROZZETTI

Martedì ore 8.55 – 9.50

  1. 10. B

BUSSO

Mercoledì ore 12.55 – 13.50

  1. 11.

CAVALLINO

Venerdì ore 10.05 – 10.55

  1. 12.

CAVALLO

Venerdì ore 10.55 – 11.50

  1. 13.

CERRUTI

Martedì ore 10.05 – 10.55

  1. 14.

CHIARIGLIONE

Mercoledì ore 10.05 – 10.55

  1. 15.

COLETTI

Lunedì ore 10.05 – 10.55

  1. 16.

CONTE

Martedì ore 10.05 – 10.55

  1. 17.

CORDIALI

Venerdì ore 10.05 – 10.55

  1. 18.

D’AGATA

Lunedì ore 10.55 – 11.50

  1. 19.

DAPINO

Lunedì ore 10.55 – 11.50

  1. 20.

DAVICO

Mercoledì ore 10.55 – 11.50

  1. 21.

DI BRACCIO

Giovedì ore 10.05 – 10.55

  1. 22.

DIGO

Mercoledì ore 10.55 – 11.50

  1. 23.

DOTTA

Giovedì ore 10.55 – 11.50

  1. 24.

GILI

Venerdì ore 8.55 – 9.50

  1. 25.

GUGLIERMETTI

Giovedì ore 8.55 – 9.50

  1. 26.

JON

Mercoledì ore 10.55 – 11.50

  1. 27.

LAMBERTI

Giovedì ore 10.05 – 10.55

  1. 28.

LAMPUGNANI

Lunedì ore 10.05 – 10.55

  1. 29.

LENTI

Venerdì ore 10.55 – 11.50

  1. 30.

LIBERTINO

Giovedì ore 10.55 – 11.50

  1. 31.

MANGOSIO

Lunedì ore 10.05 – 10.55

  1. 32.

MARQUET

Venerdì ore 10.55 – 11.50

  1. 33.

MARTINETTO

Lunedì ore 10.05 – 10.55

  1. 34.

MASSARIELLO

Lunedì ore 8.55 – 9.50

  1. 35.

MASSERANO

Giovedì ore 10.55 – 11.50

  1. 36.

MIGNOGNA

Lunedì ore 10.05 – 10.55

  1. 37.

MINTRONE

Lunedì ore 8.55 – 9.50

  1. 38.

MIULLI

Mercoledì ore 12.00 – 12.55

  1. 39.

MODA

Mercoledì ore 10.05 – 10.55

  1. 40.

NOTO

Giovedì ore 12.00 – 12.55

  1. 41.

PARDO CALABUIG

Mercoledì ore 13.50 – 14.30

  1. 42.

PONSETTO

Mercoledì ore 12.00 – 12.55

  1. 43.

RONDOLOTTO

Martedì ore 10.55 – 11.50

  1. 44.

RUGERI

Mercoledì ore 10.55 – 11.50

  1. 45.

SIMONE

Martedì ore 12.00 – 12.55

  1. 46.

SIRIANNI

Venerdì ore 10.05 – 10.55

  1. 47.

SPINELLA

Lunedì ore 10.55 – 11.50

  1. 48.

STEFANI

Venerdì ore 10.05 – 10.55

  1. 49.

STRIGAZZI

Venerdì ore 10.55 – 11.50

  1. 50.

TUA

Lunedì ore 10.55 – 11.50

  1. 51.

TUCCI

Martedì ore 10.55 – 11.50

  1. 52.

VACCA

Venerdì ore 10.55 – 11.50

  1. 53.

VAI

Lunedì ore 10.55 – 11.50

  1. 54.

VALLORY

Lunedì ore 10.05 – 10.55

  1. 55.

ZACCARO

Mercoledì ore 10.05 – 10.55

  1. 56.

ZAMPOLLO

Martedì ore 14.00 – 14.55

Area riservata al personale
Ricordami

Orientamento universitario 2018

orienta2

alternanza

ECCELLENZE2 RID

 

CORSI DI LINGUE

 

L'istituto ha ottenuto l'attestato di riconoscimento per l'attività in preparazione agli esami ESOL.

Vi si svolgono corsi per il conseguimento del PET (Preliminary English Test) e del FCE (First Certificate in English).

 

ORIENTAMENTO

Il Liceo promuove iniziative rivolte sia agli alunni che frequentano la terza media (Orientamento in entrata) sia agli studenti del triennio che devono affrontare la scelta universitaria (Orientamento post-secondario).